ГБУ ВО Центр государственной кадастровой оценки

logo2
Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области
Центр государственной кадастровой оценки

Росреестр совместно с регионами отобразит привлекательные для инвесторов земли на публичной кадастровой карте

Росреестр планирует заключать с регионами соглашения о размещении на Публичной кадастровой карте (ПКК) информации о незадействованных, пригодных для жилищного строительства участках земли с целью привлечения инвесторов. Об этом сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников во время совещания с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым и главами субъектов ПФО.

Также участники совещания обсудили реализацию проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями. В развитие данного проекта в 81 регионе утверждены «дорожные карты». «Дорожные карты», которые Росреестр утверждает с региональными командами, предполагают проведение мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр.

Совместно с органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления предстоит большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению отсутствующих сведений об объектах недвижимости в ЕГРН.

По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина Росреестр проводит масштабную работу с регионами по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Задача реализуется в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жилье и городская среда», в соответствии с которым к 2024 году предусмотрено вовлечь в жилищное строительство земельные участки общей площадью 50,3 тыс. га.

Ведомством выявлено уже более 5,5 тысяч земельных участков и территорий общей площадью более 100 тысяч га, которые, по оценкам службы, могут быть дополнительно использованы под постройку 500 млн кв. м жилья.
В данный момент для удобства потенциальных инвесторов Росреестр разрабатывает технологию по отображению выявленных участков на Публичной кадастровой карте.

Источник: Росреестр

Проект отчета размещен на сайте Учреждения по адресу:
http://link.volbti.ru:27027/

Скачать справку о замечаниях к обновленной версии проекта отчета

Порядок предоставления и форма замечания к промежуточным отчетным документам размещена по адресу:
http://volbti.ru/poryadok-priema-zamechanij/

Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области Центр государственной кадастровой оценки

Ваше сообщение было отправлено успешно.
Спасибо.

Mы свяжемся с Вами в ближайшее время.