Письмо ФАС России от 30.04.2026 № ГР/41845/26 «О разъяснении порядка применения статьи 7.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
ФАС России обращает внимание территориальных органов, что действия/бездействие заказчика, выразившиеся в нарушении порядка либо срока размещения информации и документов или направления их для размещения непосредственно в реестрах, предусмотренных законодательством РФ в сфере закупок отдельными видами юридических лиц, образуют событие административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.30.4 КоАП РФ.
Частью 2 статьи 7.30.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение заказчиком:
— требований к содержанию документов, формируемых (составляемых) при осуществлении закупок;
— требований к порядку и (или) срокам размещения информации и документов.
Соответственно диспозиция части 2 статьи 7.30.4 КоАП РФ охватывает действия/бездействие, выразившиеся в несоблюдении требований, установленных законодательством РФ в сфере закупок отдельными видами юридических лиц, к порядку и сроку размещения информации и документов, не относящихся к информации/документам, включаемым в соответствующие реестры.
ФАС России даны разъяснения по вопросу применения административной ответственности за нарушение требований к порядку либо сроку размещения информации и документов при осуществлении закупок отдельными видами юридических лиц